Posted 24 декабря 2015,, 07:32

Published 24 декабря 2015,, 07:32

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

В Чите казаков лишили финансирования из-за бесполезности их патрулей

24 декабря 2015, 07:32

ЧИТА, 24 декабря. Депутаты городской думы Читы перенаправили 2 млн рублей, которыми мэрия предлагала оплатить казакам работу по патрулированию улиц, на финансирование муниципальной программы обеспечения жильем молодых семей.

Как передает «Забмедиа», начальник управления охраны общественного порядка УМВД России по Забайкальскому краю Александр Щеглов заявил, что уровень преступности в Чите в результате работы казачьих дружин не уменьшился.

"Эта работа началась, но она крайне недостаточна. Поэтому, могу сказать, что кардинально она не повлияла на уровень преступности. Нам необходимо принимать меры, чтобы это влияние было более значимым", - сказал Щеглов.

Он отметил, что на охрану правопорядка на улицах казаки выходят только в Чите, а в остальных населенных пунктах дружины работают только при проведении массовых мероприятий и рейдов.

В результате, как сообщил председатель комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию думы Читы Максим Потапов, депутаты согласились, что более разумно 2 млн рублей направить на программу по обеспечению жильем молодых семей. "Во-первых, это развитие города, а по казакам не все так просто, не все понятно. Во-вторых, это даст возможность администрации Читы на 1 рубль из городской казны привлечь 4 рубля из федеральной. Если бы мы не перераспределили данные средства, программа была бы приостановлена", - пояснил Потапов.

Инициатором перераспределения средств стал заместитель главы Читы Александр Зенков, который выступил на публичных слушаниях по проекту бюджета-2016 с критикой пункта о финансировании патрулирования улиц города казаками. В частности, он заявил, что «никогда казаки не харчевались из рук чиновников - считай, из городского бюджета».