Posted 24 декабря 2015,, 14:23

Published 24 декабря 2015,, 14:23

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Эксперт: Передача «Чеченнефтехимпрома» усилит финансовую независимость Грозного

24 декабря 2015, 14:23

ГРОЗНЫЙ, 24 декабря. Ожидаемая передача «Чеченнефтехимпрома» Чеченской Республике усилит самостоятельность этого северокавказского региона, считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Вадим Муханов. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», руководство Чечни давно ставило целью управлять нефтяными активами в республике.

«Чеченским руководством и лично Рамзаном Кадыровым неоднократно в последние годы декларировалось желание усилить свою финансовую базу и финансовую независимость, контролируя основополагающие предприятия и производственные сферы на территории республики. Понятно, что нефтяная отрасль являлась в этом для них приоритетной. Поэтому можно говорить, что федеральный центр в данном вопросе пошел навстречу пожеланиям чеченского руководства. Можно констатировать, что это увеличит независимость и самостоятельность Чеченской Республики», - уверен Вадим Муханов.

Эксперт отметил, что в данном случае лоббизм руководства ЧР совпал с планами федерального центра. «Федеральный центр давно декларировал, что будет стараться как-то понижать дотационность северокавказских республик. Передача действующего актива укладывается в эту тенденцию», - полагает Вадим Муханов.

Напомним, что в распоряжении "Коммерсанта" оказалось письмо главы Чечни Рамзана Кадырова от 3 декабря, в котором он просит передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов "Чеченнефтехимпром". Вопрос передачи предприятия республике будет прорабатываться на уровне федерального правительства, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.