Posted 25 декабря 2015,, 08:36

Published 25 декабря 2015,, 08:36

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Во Владивостоке на митинг вышли более 500 сотрудников оборонного завода "Радиоприбор"

25 декабря 2015, 08:36

ВЛАДИВОСТОК, 25 декабря. Митинг на проходной завода "Радиоприбор" во Владивостоке собрал более 500 человек. Они сообщают, что последний раз заработанные деньги оборонщикам выплатили еще летом, а теперь руководство предприятия перекладывает вину за бедственное положение завода на головного заказчика из центра России. Один из кредиторов "Радиоприбора" уже инициировал дело о его банкротстве, сообщает PrimaMedia.

"Вы поймите, что нам просто не на что кормить детей. Мы не можем встретить Новый год, купить подарки. Собственно, какие даже подарки, если у нас долги по квартплате? У многих долги по ипотеке. Нас просто загоняют в безвыходную ситуацию. Мы не знаем, как жить дальше. Мы честно работали, честно выполняли госсзаказ и что теперь? Хочу подчеркнуть, что даже несмотря на такое тяжелое положение, мы не сорвали сроки выполнения заказа", — говорит работник цеха №2 Галина Васильева.

Сейчас на заводе начались увольнения — многие сотрудники устали ждать заработной платы и пытаются найти способ прокормить свои семьи в других предприятиях. Сложность ситуации заключается в том, что часть специалистов обладает уникальными навыками, найти таких же специалистов будет крайне затруднительно.

"По сути, мы сейчас не требуем ничего сверх ординарного — выплатите нам заработную плату. Тем самым получится не только снять социальное напряжение в обществе, но и сохранить уникальное предприятие. Если мы сейчас закроемся, — а такая вероятность крайне высока — восстановить завод будут намного затратнее. Мы на самом деле, выживаем. По-другому сказать сложно. Да, начались сокращения, уже два предприятия города уже восполнили нехватку своих кадров за счет наших людей. Финансирование завода не идет, по гособоронзаказу деньги приходят с задержкой. Мы не можем ни работать, ни просто выжить", — объяснил журналистам начальник цеха №20 Андрей Рязанов.

Прокуратура уже взяла ситуацию на контроль, однако, как говорит генеральный директор завода Михаил Харченко, он готов выплатить деньги своим сотрудникам сразу же, как только они поступят на завод. "У нас есть наш головное предприятие, для которого мы и выполняем заказы. Еще летом нам обещали выплаты, обещали создание филиала здесь, однако, когда мы из последних сил закрыли ноябрьский заказ, нам сказали, что денег ждать не стоит. Мы не можем понять, что мы не так сделали? Все выходим на работу, честно выполняем обязательства по контрактам, выполняем свой долг перед Родиной, а для нас это далеко не пустые слова, и теперь мы оказываемся без средств к жизни. Для нас единственный выход из сложившейся ситуации — это если на нас обратит внимание президент страны. Он наша последняя надежда. Если ситуация никак не разрешиться до Нового года, то нам придется закрывать завод. Хотя я даже думать не могу о таком исходе", — заявил директор "Радиоприбора" Михаил Харченко.

По последней информации, один из кредиторов завода инициировал дело о банкротстве "Радиоприбора". Как отметил депутат законодательного собрания Приморского края по первому округу Анатолий Долгачев, ситуация с невыплатой заработной платы сложилась критическая. "Сначала необходимо решить вопрос с заработной платой. Это невозможно, когда люди четыре месяца сидят без денег, продолжая работать на своей предприятие. Это уже откровенная эксплуатация— рабский труд. Так быть не должно и мы — депутаты-коммунисты — готовы поддержать сотрудников завода в их борьбе за свои честно заработанные деньги. А второе, что совершенно необходимо сделать, это ответить на вопрос, кто довел старейший оборонный завод до такого положения? Является ли директор завода компетентным управленцем? Виновные должны ответить по всей строгости закона. Мы не должны повторить ошибку лихих 90 -х когда тысячи работников ВБТРФ, Дальморепродукта., других предприятий остались без зарплаты и никто вину так и не понес. Люди не быдло, если власть не хочет услышать голос этих 500 человек, которые вышли просить свои же деньги, выведем тысячи".— прокомментировал Анатолий Долгачев.

Сейчас по факту невыплаты заработной платы следственный комитет возбудил уголовное дело.

На заводе трудятся около 1,5 тысячи человек. Зарплату сотрудникам предприятия задерживают уже 4 месяца.