Posted 25 декабря 2015,, 10:10

Published 25 декабря 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Шлосберг: На Ширшину наехал каток «Единой России»

25 декабря 2015, 10:10

ПСКОВ, 25 декабря. История с отстранением главы Петрозаводска Галины Ширшиной схожа до смешения с лишением мандата депутата Псковского облсобрания Льва Шлосберга. Как заявил сам бывший депутат Шлосберг корреспонденту «Росбалта», в обоих случаях «заказчиками» выступили региональные руководители.

«Нужно понимать, что прямым голосованием избранный мэр региональной столицы – это, конечно, более крупная фигура, чем депутат регионального заксобрания. Масштаб событий в Петрозаводске больше. Мой эпизод получил резонанс в связи с предшествующими историями и был раскален ими. Ситуация с Ширшиной более внутренняя, более карельская, более петрозаводская, но степень ожесточения Худилайнена примерно равна степени ожесточения Турчака», - заявил Лев Шлосберг.

По мнению псковского политика, мотивы у обоих губернаторов-«временщиков» были одни. «Это циничные люди, которые не терпят никакого сопротивления. У них всегда есть политический каток – это «Единая Россия» и поддерживающие ее партии из того же пула. Как только появляется человек, который принципиально сопротивляется криминальному распределению бюджетных денег, фальсифицированным госзаказам с той же целью распределения бюджетных денег в заинтересованные карманы, так сразу же появляется этот политический каток», - сказал Лев Шлосберг.

Напомним, что депутаты городского совета проголосовали за отставку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Если ей не удастся восстановиться по суду, нового мэра будут выбирать депутаты.