Posted 25 декабря 2015,, 15:30

Published 25 декабря 2015,, 15:30

Modified 31 января, 08:32

Updated 31 января, 08:32

Воронежские экоактивисты сообщают о попытках "замять" гибель соратника в ДТП с участием полицейского

25 декабря 2015, 15:30

ВОРОНЕЖ, 25 декабря. Аннинский райсуд Воронежской области признал необходимость проведения новой экспертизы причины ДТП, повлекшего смерть местного жителя при столкновении с автомобилем полицейского. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин, внимание к этой истории привлечено еще и потому, что погибший был участником экозащитного движения.

34-летний Дмитрий Винокуров погиб 15 июня в ДТП в Аннинском районе. На трассе его автомобиль столкнулся с внедорожником, за рулем которого был полицейский. Дмитрий сгорел в заблокированной машине.
Одна из экспертиз, проведенная в Воронеже, подтвердила, что руководитель отдела ГИБДД Аннинского района Алексей Чулюкин, будучи за рулем автомобиля «Нива-Шевроле», поворачивая налево, не показал поворота, пересек сплошную линию разметки, выехал на полосу встречного движения и врезался в машину Дмитрия. Экспертиза также выявила, что в автомобиле «Нива-Шевроле» уже после ДТП была заменена рулевая тяга левого колеса. По предположениям друзей погибшего, это была попытка фальсификации, чтобы признать причиной катастрофы техническую неисправность. Однако после той экспертизы, доказывающей вину Чулюкина, было проведено еще одно экспертное исследование в Липецке, в котором причиной ДТП была признана техническая неисправность автомобиля, которым управлял Чулюкин. У следователей, ведущих дело, возникло много вопросов к последней экспертизе, и было назначено третье исследование, которое пройдет в Москве в начале 2016 года.

23 декабря состоялось заседание районного суда по жалобе защиты Чулюкина, выступившей против проведения дополнительной судебной экспертизы причины аварии. Суд жалобу защиты отклонил, посчитав обоснованным проведение третьей дополнительной экспертизы.

Пока идет предварительное расследование, активисты проводят массовые пикеты за справедливое изучение этого дела и наказание виновного. Протестующие и близкие Дмитрия Винокурова заявляют о постоянном давлении со стороны неизвестных лиц с целью пресечь распространение информации. «Гайца» спасают там активно», - прокомментировал Константин Рубахин. Координатор общественного движения предполагает, что властные органы хотят «выгородить» полицейского.