Posted 27 декабря 2015,, 05:17

Published 27 декабря 2015,, 05:17

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Строители домов для погорельцев в Хакасии обратятся к президенту из-за невыплаты зарплат

27 декабря 2015, 05:17

АБАКАН, 27 декабря. Митингующие строители домов для погорельцев в Шира (Хакасия) подготовили письменное обращение к президенту РФ Владимиру Путину, передает ИА "Хакасия".

Написать главе государства строители решили из-за невыплаты заработной платы. Систематические обещания со стороны местной власти, по мнению работников масштабной стройки, вошли в норму, но люди устали от одних обещаний.

Как утверждает один из участников митинга, экс-директор ООО "Черногорск отделстрой" Василий Смольников (генеральный подрядчик) накануне заявил, что расчета не будет, причиной этому - отсутствие денег.

Вчера же генподрядчик ООО "Черногорск отделстрой" провел собрание, на котором присутствовал руководитель Госжилинспекции РХ Максим Виноградов. По словам участника протеста, Максим Васильевич лично выбирал организации, которым будут перечислены деньги за работу. Однако из этого списка были исключены все поставщики и много подрядчиков. К слову, даже тем, кого и включили в списки, по словам митингующих, выплатили далеко не все деньги.

Один из участников акции протеста, чья организация поставляла бетон, сообщил, что ему генподрядчик должен 6 млн 700 тыс. рублей. Ранее он хотел обратиться в суд с требованием о выплате задолженности, но правительство республики, как он утверждает, попросило не делать этого, чтобы закончить строительство домов. Мужчину уверяли, что с ним полностью рассчитаются. Но сейчас ситуация кардинально изменилась.

В настоящее время, когда генподрядчик президентской стройки ООО "Черногорск отделстрой" находится на грани банкротства, поставщику заявили, что с проблемой невыплаты зарплаты нужно обращаться в суд. Как считают сами строители, сейчас их просто-напросто водят за нос.

Напомним, в 15.30 в здании районной администрации в Шира должна была начаться встреча участников протеста с министром строительства Хакасии Сергеем Новиковым. На этой встрече также должен присутствовать начальник управления внутренней политики администрации главы РХ Александр Гретнев.