Posted 28 декабря 2015,, 10:01

Published 28 декабря 2015,, 10:01

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

В Новосибирске под Новый год задерживают зарплату учителям и снегоуборщикам

28 декабря 2015, 10:01
В Новосибирске задержка зарплат в декабре коснулась учителей и работников, занятых уборкой снега. Эксперт утверждает, что тенденция может сохраниться и развиваться по забайкальскому сценарию. Он связывает это со снижающейся собираемостью налогов.

НОВОСИБИРСК, 28 декабря. В Новосибирске задержка зарплат в декабре коснулась учителей и работников, занятых уборкой снега. Эксперт утверждает, что тенденция сохранится и будет развиваться по забайкальскому сценарию и дальше.

Как сообщает НГС, сотрудники «Дорожно-эксплуатационного участка (ДЭУ) № 6» написали открытое письмо на имя мэра Новосибирска и областного прокурора. «В октябре-ноябре 2015 года ввиду нехватки средств на оплату труда начисление заработной платы всем работникам производилось без премии по итогам работы и надбавки за качество, сохранив при этом начисление надбавки за выслугу лет и дополнительные премиальные выплаты за работу в зимний период работникам при выходе на линию», — проинформировали в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска. Недоплату снегоуборщикам обещали компенсировать в виде премий к следующему месяцу.

На несвоевременную выплату заработанных денег пожаловались также учителя двух школ Калининского района. 17 декабря редакции НГС о недельной отсрочке выплат сообщили педагоги лицея №81 на улице Солидарности. Примерно в то же время стало известно, что на 6 дней задержали зарплату учителям школы №211 в «Родниках». Как рассказали учителя, со своей проблемой они вышли на педсовет, но директор школы Сергей Васильев не смог дать внятного ответа. «Уже какие-то 90-е годы напоминает ситуация», — грустно резюмировал один из педагогов. После директор пояснил, что деньги поступили прямо во время педсовета, а виновник задержки — мэрия Новосибирска, точнее, внезапно возникшая путаница с документами. В бухгалтерии лицея №81 также заверили, что просрочка выплаты учителям — «заслуга» мэрии.

В мэрии сообщили, что выплата зарплаты педагогическим работникам производится из областного бюджета. При этом мэр Новосибирска Анатолий Локоть признал, что проблема с выплатами зарплат учителям действительно существует. «На заседании правительства, на котором я присутствовал, губернатор говорил, что есть определенные трудности, зарплата будет выдана, но с небольшими задержками», — пояснил градоначальник.

Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики СО РАН Владимир Клисторин объяснил такие проблемы тем, что из-за низкой собираемости налогов с физических лиц и на прибыль с юридических лиц с падением доходов столкнулись многие местные и региональные бюджеты. Это приводит к росту кредиторской задолженности, в том числе по зарплате. «Пока в Новосибирской области это не очень ощутимо, но в других регионах уже проблема. Например, в Забайкалье, где сроки выплаты зарплаты сместились на 30–40 дней. Масштабы несопоставимы с 1990-ми годами, однако тенденция скверная», — отмечает экономист.

По его прогнозам, рост задолженности по зарплате возможен не только в муниципальном секторе, но и среди частных фирм. Альтернативой задолженности Клисторин называет перевод сотрудников на неполную рабочую неделю.