Posted 29 декабря 2015,, 01:44

Published 29 декабря 2015,, 01:44

Modified 31 января, 08:33

Updated 31 января, 08:33

Экс-глава сахалинского УМВД осужден за "прослушку" следователей СКР и сразу амнистирован

29 декабря 2015, 01:44

МОСКВА, 29 декабря. Сахалинский областной суд признал виновным бывшего начальника регионального УМВД России Владислава Белоцерковского в превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте суда.

Заседания суда проводились в закрытом режиме, так как в уголовном деле имеются сведения, составляющие государственную тайну.

Белоцерковский и подчиненные ему сотрудники полиции допустили нарушения закона «при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров». Действия каждого из пяти осужденных были квалифицированы по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса России. Белоцерковский осужден за два преступления, предусмотренных этой нормой закона.

Суд приговорил подсудимых к лишению свободы условно и в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сразу же освободил их от наказания со снятием судимости.

Белоцерковский был задержан 11 марта в Южно-Сахалинске. Как сообщалось, по версии следствия, он организовал прослушку телефонов сотрудников СКР и ФСБ.