Posted 29 декабря 2015,, 08:23

Published 29 декабря 2015,, 08:23

Modified 31 января, 08:33

Updated 31 января, 08:33

Жители кубанского Крымска жалуются на зловонное производство в 50 метрах от жилых домов

29 декабря 2015, 08:23

КРАСНОДАР, 29 декабря. В Крымске Краснодарского краz нарастает социальное напряжение в связи с выбросами завода компании АО «Системный алюминий», где из металлолома производят алюминиевые детали для металлопластиковых окон. По данным "Экологической вахты по Северному Кавказу", жители написали официальные обращения в различные властные органы с жалобами на ежедневные зловонные выбросы предприятия, однако это ничего не изменило.

Так, теперь уже бывший глава Крымского района Анатолий Разумеев в своем ответе на обращение "Эковахты" сообщил, что «предприятие ООО «Системный алюминий» является объектом федерального значения» и что с претензиями следует обращаться в Роспотребнадзор и в Росприроднадзор. При этом, по данным экоорганизации, именно районная администрация позволила разместиться в центре города производству вместо безвредного Крымского консервного комбината и оказывала «Системному алюминию» содействие.

Министерство природных ресурсов Краснодарского края, которое отвечает в целом за обеспечение здоровой окружающей среды на территории региона, в лице замминистра Олега Соленова также перенаправило жалобы в краевое управление Роспотребнадзора.

В Крымской межрайонной прокуратуре также переслали обращение экологов в территориальный отдел Роспотребнадзора и Министерство природных ресурсов Краснодарского края.

Чиновники же Роспотребнадзора утверждают, что «уровни шума и максимально-разовые концентрации загрязняющих веществ, по исследуемым показателям, в пробах воздуха не превышают предельно-допустимых концентраций, установленных гигиеническим нормативом». В ведомстве не находят проблемы в том, что санитарно-защитная зона от подобных производств должна составлять 300 метров, в то время как жилые дома от завода расположены на расстоянии всего 50 метров. Как утверждают жители, всегда, когда чиновники Росприродназора приезжали в Крымск на проверку по их обращениям, выбросы на заводе прекращались.

Жители и общественность Крымского района уже планируют провести массовый митинг протеста.