Posted 30 декабря 2015,, 10:00

Published 30 декабря 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

ФСБ: Шпионы из Прибалтики пытались склонить калининградских историков-любителей к госизмене

30 декабря 2015, 10:00

КАЛИНИНГРАД, 30 декабря. ФСБ сообщает, что двое жителей Калининградской области по наивности едва не совершили госизмену, помогая литовским шпионам.

Как сообщили «Новому Калининграду.Ru» в пресс-службе УФСБ по Калининградской области, двое калининградцев, имеющих военное образование и проходивших военную службу, увлекались поисками предметов Первой и Второй мировых войн. На этой почве они познакомились в Интернете с гражданами Латвии и Литвы, которые собирали данные в военной сфере, используя свою деятельность по раскопкам предметов Великой Отечественной войны в качестве прикрытия.

"В процессе совместной деятельности "единомышленники" тесно поддерживали знакомство и общие интересы. Таким завуалированным способом иностранные граждане расположили к себе жителей региона и убедили оказывать помощь за денежное вознаграждение, — сообщили в пресс-службе УФСБ. — Под предлогом получения дополнительных сведений относительно расположения военной техники (танков, вертолетов) и вооружения (пушек, пулеметов немецкого и российского производства), инфраструктуры связи Балтийского флота, граждане РФ намеревались собрать и передать интересующие иностранцев данные". То, что это информация ограниченного доступа и создает угрозу по нанесению ущерба безопасности России в Балтийском регионе, жители области не понимали, уверены в ФСБ.

В итоге калининградцы собирали и хранили сведения ограниченного доступа, не имея намерения использовать их против безопасности Российской Федерации, но все же их действия создали условия для совершения госизмены, поэтому калининградцам были объявлены официальные предостережения.