Posted 4 января 2016,, 16:55

Published 4 января 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Тюменский школьник на маминой машине побил семь автомобилей

4 января 2016, 16:55

ТЮМЕНЬ, 4 января. Тюменский девятиклассник на мамином автомобиле испортил семь чужих транспортных средств, в том числе служебную машину полиции.

Как сообщили в региональном УГИБДД, сигнал о трех побитых автомобилях поступил в дежурную часть ГИБДД с Широтной улицы в Тюмени. Наряд вскоре вычислил Toyota, скрывшуюся с места ДТП. Автоинспекторы поехали вслед за иномаркой во двор по улице Моторостроителей, загоняя машину нарушителя в тупик. В результате по дороге неадекватный водитель задел еще два автомобиля.

Автоинспекторы выскочили из машины, чтобы задержать водителя, однако тот, включив заднюю передачу, протаранил патрульный Ford, и тот отбросило еще на одну машину. Только после этого полицейским удалось вытащить водителя из-за руля Toyota.

Оказалось, что это 15-летний школьник. Мальчик пояснил, что его мать уехала на праздники и оставила сыну ключи, чтобы он прогревал автомобиль. В момент задержания подросток был нетрезв. Показания алкотестера составили 0,33 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Более того, подросток дерзил взрослым, в том числе своей бабушке, которую полицейские вызвали на место происшествия. Но женщина сама оказалась не из вежливых - сообщила, что опаздывает на работу, и уехала.

Сейчас по факту ДТП проводится административное расследование с решением вопроса об ответственности мамы несовершеннолетнего автомобилиста, в том числе за передачу права управления транспортом водителю, не имеющему водительского удостоверения.

Напомним, что похожий случай произошел в ноябре под Саратовом. Там школьница на родительском авто врезалась в пять припаркованных во дворе машин. Пьяная 13-летняя девочка без разрешения родителей села в ВАЗ-2114 и попыталась выехать со двора на улице Свердлова в городе Балаково. Однако сделать ей это не удалось, и во время разворота она задела пять машин.

Помимо ВАЗа, в котором находилась сама школьница, были повреждены автомобили: ВАЗ-2110, ВАЗ-2112, а также иномарки "Рено Дастер", "Сузуки" и "Шевроле Лечетти".