Posted 11 января 2016,, 12:48

Published 11 января 2016,, 12:48

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

В Минэнерго РФ опровергли сообщения о возобновлении строительства "Южного потока"

11 января 2016, 12:48

Министерство энергетики России опровергло сообщения болгарских СМИ о возобновлении работ по проекту газопровода "Южный поток", сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

"Статус проекта "Южный поток" не изменился — проект остановлен", — сообщили в Минэнерго.

Ранее болгарская газета Standard сообщила, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов получил из России сигнал о том, что работа по проекту газопровода "Южный поток" будет восстановлена в ближайшие несколько недель, сообщает. Уточнялось, что возобновление строительства обсудят на заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в болгарской столице Софии в конце января.

Причинами такого решения издание называет резкое ухудшение отношений между Россией и Турцией, а также рецессию китайской экономики, из-за которой буксует газопровод "Сила Сибири".

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря 2014 года сообщил, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал, что проект "Южный поток" больше не актуален. В декабре 2014 года итальянская Saipem, входящая в группу Eni - итальянского партнера "Газпрома", получила уведомление о приостановке "Южного потока". Проект газопровода "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год.