Posted 12 января 2016,, 09:43

Published 12 января 2016,, 09:43

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Шойгу пообещал сформировать три новые дивизии на западном направлении и не прекращать внезапные проверки боеготовности

12 января 2016, 09:43

На западном направлении будут формироваться три новые дивизии в течение 2016 года. Об этом рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Не могу не остановиться на важнейшей задаче по формированию в этом году трех дивизий на западном направлении. Задача важнейшая", — отметил министр, слова которого передает РИА Новости.

Шойгу подчеркнул, что необходимо не только сформировать эти дивизии, но и обустроить места постоянной дислокации, в том числе построить и создать соответствующие полигоны, места хранения техники и проживания личного состава.

Также он заявил, что Минобороны России в этом году продолжит проводить внезапные проверки боеготовности во всех военных округах.

"При их проведении самое пристальное внимание следует уделить переброскам войск на дальние расстояния, созданию группировок на угрожаемых направлениях, отработке задач противовоздушной обороны с практическим применением авиации", — сказал Шойгу.

После прошлых зимних учений Шойгу отмечал, что результаты проверки показали возросший уровень готовности к выполнению задач по предназначению. В условиях Крайнего Севера к учениям привлекалось более 38 тыс. человек, 3 тыс. 360 единиц вооружения, военной и специальной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, более 120 самолетов и вертолетов. Соединениями и подразделениями выполнено свыше 90 учебно-боевых задач, проведено девять совместных тактических учений различного уровня.