Posted 12 января 2016,, 12:11

Published 12 января 2016,, 12:11

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

АТОР: На новогодние праздники россияне из-за недостатка средств решили никуда не ехать

12 января 2016, 12:11

Большинство российских граждан отказались от туристического отдыха в новогодние каникулы. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в ходе пресс-конференции.

"Впервые сложилась ситуация, когда у людей недостаточно средств для отдыха не только за рубежом, но и на отдых внутри страны", - приводит ТАСС слова Ломидзе.

По ее данным, "отдых внутри страны подорожал в прошедшие зимние праздники на 15-17% в самых популярных местах". "Это оказалось серьезным фактором, и многие решили никуда не ехать", - констатировала представитель АТОР, отметив, что это предварительные данные и точные цифры будут в начале февраля.

"Динамика внутреннего туризма показывает, что рост продаж в этом году составил 6-10% по основным курортам, хотя туроператоры ожидали в октябре-ноябре, что динамика будет порядка 20%, то есть получилось хуже, чем могло бы быть", - сказала Ломидзе.

В "пятерку" российских городов-лидеров по количеству туристов вошли Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Казань и Великий Устюг. "В этих городах прирост составил 10%", - сообщила она.

Она добавила, что спрос на отдых за рубежом по всем направлениям снизился на 30-35% по сравнению с прошлогодними новогодними праздниками. Ломидзе напомнила, что "впервые за новейшую историю туристического бизнеса России зимой не было Египта из-за его закрытия". "Это всегда было первое зимнее направление. С его закрытием возросло спрос на альтернативных направлениях. Выиграли в этой ситуации ОАЭ, Вьетнам, Индия", - сказала она.

На фоне общего кризиса туристического рынка в России Ростуризм накануне Нового года исключил из федерального реестра компании, связанные с турецким бизнесом. В частности, 19 юридических лиц крупных туроператоров "Пегас Туристик", Coral Travel и Sunmar Tour, а также все юрлица Anex tour. Тогда представитель Ростуризма заявила, что исключенные туроператоры смогут вернуться в реестр, если докажут отсутствие у них турецких бенефициаров.

В Российском союзе туриндустрии заявили, что подобное решение вызвало панику на туристическом рынке. "Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.