Posted 13 января 2016,, 07:59

Published 13 января 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Парламент Крыма требует наказать Украину за "геноцид"

13 января 2016, 07:59

Госсовет Республики Крым опубликовал заявление «О пресечении преступления геноцида в отношении Республики Крым и наказании за него».

Поводом к нему стала "возросшая активность террористических групп" и "опасность растущего числа преступлений, тесно связанных с терроризмом", на прилегающих территориях к контрольно-пропускным пунктам "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар" со стороны прохождения государственной границы Украины.

"Блокада Республики Крым под предводительством депутатов Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, а также группы лиц, фактически действующих под контролем властей Украины, под руководством Ленура Ислямова продолжается уже более четырех месяцев. Это отражено в ежедневных отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и являет собой наглядный пример грубейшего нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, геноцида, которые наносят ущерб гражданскому населению Крыма", - говорится также в заявлении.

Депутаты отмечают, что отключение электричества в результате подрыва опор ЛЭП на территории Украины, подававщих электричество в Крым, представляло угрозу для учреждений здравоохранения, где под постоянным контролем находятся аппараты поддержки искусственного дыхания, вентиляции легких, капсулы искусственного жизнеобеспечения новорожденных, операционные, оборудование родильных домов и реанимаций.

У крымских парламентариев нет сомнения, что в совершении этих преступлений не последнюю роль сыграл факт безнаказанности "организаторов или пособников, развязавших гражданскую войну на территории Украины".

Госсовет с этим заявлением обратился в Министерство иностранных дел РФ с просьбой оказать содействие по обращению в Генеральную ассамблею и Совет безопасности ООН, Межпарламентскую ассамблею государств – участников Содружества независимых государств, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Совета Европы. Они намерены требовать проведения расследования по факту нарушения Украиной своего обязательства по предотвращению геноцида, включения вопроса о блокаде Крыма в качестве экстренного в повестку дня Совета Безопасности ООН и по результатам рассмотрения передаче его на рассмотрение Международного уголовного суда.

Парламент также призывает Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет провести расследование по факту осуществления геноцида против жителей Республики Крым депутатами Верховной Рады Украины, в том числе и в создании преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма.