Posted 13 января 2016,, 12:03

Published 13 января 2016,, 12:03

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Чиновники отказали ямальцу, потерявшему родню при теракте с самолетом, в обещанной матпомощи

13 января 2016, 12:03
Как рассказал пенсионер, ему обиднее всего то, что сам он помощи не просил, а с намерением выплатить ему компенсацию на него вышли сами окружные чиновники.

Житель Ямала, потерявший в результате теракта в небе над Синаем дочь, внука и зятя, рассказал, что местные чиновники сначала пообещали выплатить ему компенсацию, а затем отказали. Как рассказал пенсионер Виктор Коркошук Znak.com, ему обиднее всего то, что сам он помощи не просил, а с намерением выплатить ему компенсацию на него вышли сами окружные чиновники.

По словам пенсионера, который живет в регионе 33 года, на выплату он не рассчитывал и узнал о ней от самих же чиновников: сначала его разыскали на опознании в Санкт-Петербурге и по телефону сообщили о том, что губернатор назначил ему денежную компенсацию, а вторым звонком известили, что считают его «вахтовиком» и выплату отменили.

При этом никто из звонивших представителей двух департаментов гражданской и социальной защиты Ямала не предложил встретиться и посмотреть хотя бы на паспорт с пропиской в Ноябрьске. От общения с властями пенсионер в полном недоумении: «Не понимаю, что это было. Мне от них вообще ничего не нужно, деньги не вернут мне мою семью».

Как рассказал изданию первый заместитель директора департамента гражданской защиты ЯНАО Сергей Сергеев, список ямальских родственников погибших в катастрофе над Египтом людей составлял его департамент. "И имя Виктора Коркошука в нем есть. Затем данные были переданы в департамент соцзащиты. По какой причине человека убрали из списка, я не знаю, но за общение в таких формулировках перед Виктором Коркошуком сотрудники соцзащиты должны как минимум извиниться», – считает Сергеев. Он уточнил, что решение о выплате дополнительной, региональной материальной помощи действительно было принято губернатором Дмитрием Кобылкиным. Совместное совещание нескольких департаментов, посвященное этой теме, проводила замгубернатора Ирина Сидорова. Размер компенсации до сих пор не определен. За этот вопрос отвечает замдиректора департамента финансов Светлана Лаптандер. Окончательное решение по выплатам будет принято на ближайшем заседании правительства Ямала. По предварительным данным, на Ямале проживают порядка шести человек, родные которых погибли в авиакатастрофе над Египтом. Основными выплатами компенсации родственникам всех пассажиров лайнера «Когалымавиа» занимается страховая компания «Ингосстрах». По законодательству, минимальный размер страховой выплаты за гибель одного пассажира в самолете установлен в размере 2 млн рублей. По словам Виктора Коркошука, к работе страховой компании у него нет никаких претензий.

Между тем, как сообщалось, родственников жертв катастрофы самолета Airbus А321 на Синайском полуострове могут вообще обязать вернуть страховые выплаты, если подтвердится версия о теракте. Об этом сообщил в Басманном суде Москвы их представитель Игорь Трунов. "Теракт не входит в страховой случай. Все потерпевшие должны будут вернуть полученные 2 млн рублей", — заявил адвокат. Между тем, как ранее сообщал ТАСС, страховка разбившегося самолета покрывала все риски, в том числе и риск теракта. Об этом заявил гендиректор СК ″Ингосстрах″ Михаил Волков.