Posted 13 января 2016,, 15:39

Published 13 января 2016,, 15:39

Modified 31 января, 08:40

Updated 31 января, 08:40

Кудрин считает неизбежным сокращение расходов на оборону в ближайшие годы

13 января 2016, 15:39

Расходы бюджета РФ на оборону неизбежно будут сокращены в течение 2-3 лет при сохранении текущей экономической ситуации. Такое мнение высказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью радиостанции "Русская служба новостей".

"Не избежать сокращения оборонных расходов. Многие говорят: в этой геополитической ситуации это сложно... Это может быть отложено на два и на три года. Здесь я как раз не вижу проблем. Я не считаю, что оборонные расходы являются какой-то "святой коровой", которая в этих условиях не должна быть тронута", - сказал он.

При этом экс-министр убежден, что военная операция в Сирии не слишком обременяет российский бюджет в отличие от расходов на украинском направлении. "Операция в Сирии не такая дорогая, как может показаться. Все мероприятия, связанные с Крымом, с Восточной Украиной, где была гуманитарная поддержка, намного дороже ситуации в Сирии. Я не думаю, что Сирия будет длиться много лет. В среднесрочном периоде Сирия не является сильным обременением", — заявил Кудрин.

Однако он добавил, что операция в Сирии может при этом накладывать определенный отпечаток на инвестиционный климат, сдерживая инвесторов.

13 января министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью Bloomberg заявил, что Россия пока не планирует сокращать военные расходы.

Ранее сообщалось, что в целом правительство планирует сократить бюджетные расходы на 10 %. Это связано с падением цен на нефть. Цены на черное золото неуклонно падают на протяжении примерно 18 месяцев из-за перенасыщения нефтяного рынка и высокого уровня добычи. Нефть Urals 12 января торговалась у отметки в $27,4 за баррель. Бюджет РФ на 2016 год сверстан исходя из цены на Urals в $50 за баррель. Накануне депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в связи с публикациями в СМИ о возможном секвестировании федерального бюджета на 10%. Депутат попросил не сокращать расходы на здравоохранение, образование и отечественную экономику, а провести секвестр за счет затрат на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность и "секретные статьи".