Posted 14 января 2016,, 04:35

Published 14 января 2016,, 04:35

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Россельхознадзор забраковал 23 тонны турецкого куриного фарша в Приморье

14 января 2016, 04:35

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в Приморье более 23 тонн куриного фарша, в котором почти в два раза превышено содержания антибиотика тетрациклиновой группы, который прибыл в порт Владивостока из Турции. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

"Свыше 23 тонн мясной продукции, выпущенной на турецком предприятии GedikTavukculukму TarimUrunleriTicaretSanayiAnonimSirketi (TR 64-0059), прибыли в морской порт Владивостока в конце 2015 года в адрес одного из местных предпринимателей в сопровождении ветеринарного сертификата № 6415449. По данным государственной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора, в ходе исследований установлено превышение в импортной продукции допустимого уровня содержания такого антибиотика тетрациклиновой группы, как окситетрациклин, в 1,8 раза", - говорится в сообщении.

Владелец груза поставил результаты исследований под сомнение и обратился за экспертизой в независимый "Лабораторный комплекс ветеринарно-санитарной экспертизы" Дальневосточного федерального университета. В его заключении куриный фарш был признан соответствующим нормам.

"Повторная же экспертиза, сделанная ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", показала даже большее значение содержания антибиотика, чем в первый раз. Если при первом испытании было установлено значение 17,95 мкг/кг, то при повторном - 18,15 мкг/кг при максимально допустимых 10 мкг/кг", - сообщает Россельхознадзор.

Движение груза остановлено, согласно действующему законодательству фарш нужно вернуть в страну-экспортер или уничтожить.

Добавим, Россия ввела экономические санкции против Турции после того, как в конце ноября 2015 года на турецко-сирийской границе был сбит бомбардировщик Су-24. В рамках этих санкций, в частности, был запрещен ввоз ряда категорий продуктов. Под запрет, который начал действовать с 1 января, в частности, попали практически все фрукты, некоторые виды овощей (томаты, огурцы, репчатый лук, цветная капуста и брокколи), а также индейки и курятина, соль и турецкие гвоздики.