Posted 14 января 2016,, 20:57

Published 14 января 2016,, 20:57

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Президентские правозащитники заступились за бывший "Комитет против пыток"

14 января 2016, 20:57
"Совет крайне обеспокоен решением Минюста РФ", - сообщается на сайте СПЧ.
Внесение "Комитета по предотвращению пыток" в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов, обеспокоило совет по правам человека при президенте России.
"Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека крайне обеспокоен решением министерства юстиции Российской Федерации включить в реестр некоммерческих организаций, осуществляющих функции иностранного агентов, "Комитет по предотвращению пыток", который не имеет иностранных источников финансирования, а существует исключительно за счет пожертвований российских граждан", - сообщается на сайте СПЧ.
В совете отметили, что будут выступать в поддержку Комитета и информировать о результатах обжалования решения министерства в суде.
"Оказывается, мы еще и должны были проверять где работают граждане, перечислившие нам пожертвования, а еще должны были проверять откуда финансируется работодатель, у которого работают эти граждане", - приводит пресс-лужба СПЧ слова руководителя "Комитета по предотвращению пыток" Игоря Каляпина.
Правозащитник напомнил, что проверка организации управлением Минюста РФ по Оренбургской области началась в прошлом году. Он отметил, что данный акт проверки, а также включение организации в реестр НКО-иностранных агентов будет обжаловано в оренбургском суде. Кроме того, Каляпин намерен отправить жалобу на результаты проверки в федеральный Минюст РФ.
Игорь Каляпин ранее возглавлял межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток" (КПП). 16 января 2015 года в пресс-службе Минюста РФ сообщили о признании НКО иноагентом. Поводом для этого стало представление прокурора Нижегородской области о нарушении КПП федерального законодательства. В частности, прокуратура сочла, что организация участвует в политической деятельности.
Каляпин сообщил, что "Комитет против пыток" прекратит свое существование с 3 августа 2015 года, вместо него будет функционировать "Комитет по предотвращению пыток".