Posted 18 января 2016,, 07:21

Published 18 января 2016,, 07:21

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

СМИ пророчат Чурову скорую отставку с вероятностью 90%

18 января 2016, 07:21
Кто сменит Чурова, окончательно не решено, наиболее вероятных сценария два.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров, вероятно, покинет свой пост в ближайшие месяцы в связи с плановой ротацией членов комиссии. Об этом рассказали "Ведомостям" три человека, близких к администрации президента.

Собеседники издания в ЦИК отметили, что "Чуров уйдет с вероятностью 90%". Один из источников добавил, что может покинуть ЦИК и зам чурова Леонид Ивлиев.

"Думаю, что он не сохранит должность председателя, хотя, не исключено, останется членом ЦИК", – сказал третий источник, пожелавший остаться неизвестным.

Кто сменит Чурова, окончательно не решено, есть шорт-лист из 4–5 человек, добавили собеседники газеты. Наиболее вероятных сценариев два. Первый – председателем становится кто-то из нынешних членов ЦИК, хорошо знакомый с процессом организации выборов, участвовавший в федеральных и региональных кампаниях. Среди таких собеседники "Ведомостей" упоминают зампреда ЦИК Станислава Вавилова, члена комиссии Майю Гришину и секретаря ЦИК Николая Конкина.

Второй сценарий – ЦИК возглавляет один из новых членов, пришедших в комиссию по квоте Совета Федерации, Госдумы или президента (назначают по пять человек). Это может быть узнаваемая авторитетная персона, которая поможет изменить имидж ЦИК перед выборами.

В конце декабря СМИ также сообщали о скорой отставке Чурова, который якобы покинет пост председателя Центральной избирательной комиссии в марте 2016 года, когда пройдет переназначение ее членов. Сам Чуров, комментируя эту информацию, заявил, что "если партия скажет", то он готов покинуть свою должность.