Posted 18 января 2016,, 11:47

Published 18 января 2016,, 11:47

Modified 31 января, 08:42

Updated 31 января, 08:42

Отшельник погиб на перевале Дятлова от переохлаждения, его прах развеют на месте смерти

18 января 2016, 11:47

Причиной смерти отшельника, чье тело нашли туристы у перевала Дятлова в Уральских горах, стало переохлаждение.

"Эти данные согласуются с результатами осмотра места происшествия и внешнего осмотра тела умершего. Его поза, внешние условия говорят о том, что было общее переохлаждение", - сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга, отметив, что окончательно причина смерти будет установлена после гистологического исследования.

Родственники 50-летнего челябинца Олега Бородина планируют развеять его прах в горах, сообщает Ura.ru. Они рассматривают два варианта: либо его захоронят возле избушки, где он скончался, либо развеют по склону горы Моттевчахль. "Мне эта идея показалась красивой. Я думаю, отец хотел бы, чтобы его могли помянуть те, кто приходит в горы и кто с ним встречался", - отметил сын погибшего Вячеслав.

Ранее он выразил уверенность, что причиной всех бед семьи стала секта. С ним согласна и вдова Бородина, поделившаяся с порталом Chelyabinsk.ru. По словам бывшей супруги отшельника, ее муж был общительным и успешным человеком, пока не попал в организацию под названием «Радомир» в конце 90-х годов.

«Мы хорошо жили, у нас не было недостатка в деньгах, и вдруг человек поменялся в один день. Я подозреваю, что ему давали психотропные вещества. У нас были накопления, и он все туда отнес. Машины – две иномарки, видимо, ушли туда же. Потом отказался от мяса, сказал, что не хочет иметь интимные отношения с женщинами, а вскоре Олег захотел стать отшельником», - рассказала женщина.

Отшельника на перевале Дятлова часто видели туристы. Они отзываются о погибшем как о довольно общительном, добром, но странном человеке. В беседах с путешественниками Олег Бородин рассказывал, что своим отъездом в горы хотел научить сына быть самостоятельным. Мужчина также говорил, что на перевале живет в вагончике и даже пытается заниматься огородом. По словам туристов, с наступлением холодов Олег Бородин обычно уезжал в город. Почему в этот раз он поступил иначе, неизвестно.

Напомним, что 8 января пермские туристы, отправившиеся на перевал Дятлова, обнаружили в бытовке человеческие останки. Умерший, у которого при себе был паспорт, оказался 47-летним жителем Челябинской области, уроженцем Кустанайской области Казахстана.

Туристы из Перми, обнаружившие тело, уже вернулись домой, сообщает Kolmovo.ru.