Posted 18 января 2016,, 11:53

Published 18 января 2016,, 11:53

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Нарышкин: Россия пока внесет около 10 млн евро в качестве взноса в Совет Европы

18 января 2016, 11:53

Россия выплатит около трети своего взноса в Совет Европы в феврале, а дальше посмотрит, заявил спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин.

"Что касается членского взноса, то в феврале месяце РФ выплатит часть этого взноса примерно в объеме - одна треть годового взноса, а дальше посмотрим, будем следить за развитием ситуации", - приводит слова Нарышкина "Интерфакс".

На уточняющий вопрос он ответил, что речь идет "о взносе России как члена Совета Европы". Нарышкин добавил также, что общий годовой взнос России в Совет Европы равен около 32 млн евро" и составляет около 10% бюджета общеевропейской организации.

В середине декабря Сергей Нарышкин заявлял, что решение России о взносе в Совет Европы будет зависеть от того, будет ли страна участвовать в сессии Парламентской ассамблеи, которая пройдет в январе.

Весной 2014 года делегация России в ПАСЕ была лишена права голоса и права участия в уставных органах ассамблеи после присоединения Крыма. Право участвовать в заседаниях осталось за российскими делегациями, однако они им не пользуются — на последних трех сессиях ПАСЕ представителей России не было. Как ранее заявлял Нарышкин, представители России вернутся в ПАСЕ, только после того как все права делегации будут восстановлены в полном объеме.

Сегодня СМИ сообщили, что российская делегация не поедет в Страсбург на зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, так как нет гарантий, что ей вернут полномочия. Позже Нарышкин подтвердил эту информацию.