Posted 18 января 2016,, 16:58

Published 18 января 2016,, 16:58

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Россельхознадзор вернул в Белоруссию около 50 тонн молочных продуктов

18 января 2016, 16:58

Россельхознадзор вернул в Белоруссию почти 50 тонн белорусских молочных продуктов, которые перевозились в неприспособленных транспортных средствах и с неправильной сопроводительной документацией, сообщает пресс-служба ведомства.

"По результатам ветеринарного контроля в пунктах предварительного уведомления "Красная горка" и "Красный камень" Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям оформлен возврат поставщикам из Республики Беларусь более 40 тонн сливочного масла, 5,5 тонн сыра и 4 тонны пастеризованного питьевого молока", - говорится в сообщении.

Уточняется, что поставки осуществлялись с предприятий ОАО "Рогачевский молочноконсерный комбинат", ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат", ОАО "Лепельский молочно-консервный комбинат" и ГП "Молочный гостинец".

Причиной возврата явилось антисанитарное состояние транспортных средств, перевозивших пищевую продукцию, грубые нарушения в оформлении ветеринарной службой Республики Беларусь сопроводительных документов, а также ввоз продукции по недействительной декларации о соответствии.

Ранее сообщалось, что в конце декабря в Смоленской области с 25 по 28 декабря уничтожено 170 тонн винограда, апельсинов, хурмы, томатов, сельдерея и различных салатов, прибывших из Республики Беларусь в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов ЮАР, Турции, Марокко, Македонии и Израиля.