Posted 18 января 2016,, 19:09

Published 18 января 2016,, 19:09

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Лавров рассказал, о чем договорились Путин и эмир Катара

18 января 2016, 19:09

Президент России Владимир Путин и эмир Катара Тамим аль-Тани согласовали ряд мер по повышению эффективности антитеррористических действий, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

"Была в целом подтверждена обоюдная нацеленность, чтобы в рамках международных усилий повышать эффективность антитеррористических действий", — приводит ТАСС слова Лаврова.

По словам Лаврова, стороны "подтвердили твердый настрой с обеих сторон на дальнейшее укрепление и углубление сотрудничества в самых разных областях". Несмотря на маленький объем товарооборота, они договорились выполнить обещания, данные на заседании комиссии в прошлом году, подчеркнул Лавров.

"В целом, инвестиционное сотрудничество с обеих сторон было расценено как главный приоритет", — заключил глава МИД РФ. Он отметил, что "Газпром", "ЛУКОЙЛ", РЖД и другие российские компании проявляют прямой интерес к сотрудничеству с катарскими партнерами.

Путин и Аль Тани также подтвердили обоюдный настрой на самое тесное взаимодействие при подготовке чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, добавил Лавров. На встрече также было подписано соглашение в области культуры и о безвизовом режиме для обладателей дипломатических паспортов.