Posted 19 января 2016,, 12:28

Published 19 января 2016,, 12:28

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Верховный суд РФ посчитал законным отказ в оформлении загранпаспорта осужденным

19 января 2016, 12:28

Верховный суд РФ окончательно признал законным отказ в выдаче заграничного паспорта лицам, которые отбывают уголовное наказание, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, была отклонена апелляционная жалоба заявителя Константина Корбакова, который оспаривал соответствующие пункты административного регламента ФМС РФ о порядке выдачи паспортов, удостоверяющих личность российских граждан за рубежом.

Согласно доводам заявителя, он заранее обратился в миграционную службу, потому как к моменту выдачи загранпаспорта он должен был уже отбыть уголовное наказание. Тем не менее, в выдаче документов ему было отказано, истец счел, что его права были нарушены.

В суде представитель ФМС и прокурор просили жалобу отклонить, а решение суда первой инстанции оставить без изменения. По их словам, пункт регламента ФМС, предусматривающий отказ в выдаче паспорта лицам, отбывающим уголовное наказание, соответствует федеральному законодательству. ВС с ними согласился.

В середине 2015 года оппозиционному политику Алексею Навальному, получившему условный срок по делу "Ив-Роше", также было отказано в выдаче загранпаспорта. В ФМС Навальному пояснили, что право россиянина на выезд из страны может быть ограничено, если он осужден за совершение преступления. В декабре Мосгорсуд признал законным отказ ФМС выдать документ для выезда за границу Навальному.