Posted 19 января 2016,, 17:08

Published 19 января 2016,, 17:08

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Госдума по предложению парламента Чечни может запретить указывать вероисповедание террористов

19 января 2016, 17:08

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил внесенный парламентом Чечни законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности и вероисповедания террористов.

Законопроект, предусматривающий изменения в федеральный закон "О противодействии терроризму", предлагает запретить СМИ распространять сведения, "указывающие на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности".

"Для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации запрещается распространение средствами массовой информации в целях информационного противодействия терроризму сведений, указывающих на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности", — говорится в проекте закона.

В заключении комитета сказано, что "зачастую в ходе освещения событий, связанных с террористической деятельностью, СМИ подчеркивают национальную принадлежность или вероисповедание преступников, что может вызвать возбуждение национальной ненависти и вражды, либо оскорбление религиозных чувств верующих".

Депутаты Государственной думы нечасто поддерживают законопроекты, разработанные и внесенные их региональными коллегами. Так, согласно данным на официальном сайте нижней палаты парламента, с 2012 года (с начала работы шестого созыва) было принято лишь 134 из 1873 внесенных региональными заксобраниями документов. Ни одного законопроекта парламента Чеченской Республики за этот срок принято не было.