Posted 20 января 2016,, 08:28

Published 20 января 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Депутат об отмене транспортных льгот для студентов: Проблема не в проездных, а в устройстве экономики

20 января 2016, 08:28

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал информацию СМИ об отмене в нескольких российских регионах транспортных льгот для студентов в своем Facebook.

"Следовало ожидать, что следующими пострадают студенты в регионах: льготы на проезд — это первое, что начинают резать в кризис. Сначала пенсионеры, потом студенты, параллельно — бюджетники с их пособиями", - отметил он.

"Остается только наблюдать за реакцией чиновников: кто-то извиняется, кому-то просто стыдно, а кто-то, лоснясь, объясняет, что давно пора. Вот, например, министр транспорта, некто Безсалов, судя по цитате, гордится тем, что регионы берут пример именно с Крыма, где льгот отродясь не бывало. Сами студенты пишут письма Путину, - подчеркнул Гудков. - Боюсь, что пока до студентов, пенсионеров и всех-всех-всех не дойдет, что проблема не в проездных и не в пособиях, а в общем устройстве экономики, крепко увязанном с политикой, никаких льгот никто обратно не получит".

Сегодня стало известно, что российские регионы жалуются на отмену для учащихся льготного проезда на общественном транспорте. Так, администрация Великого Новгорода заявила, что денег на льготные проездные в городском бюджете нет, а "студент может работать". В Хабаровском крае отменили скидки на электрички для школьников и студентов, в Оренбургской области проезд учащихся на пригородном транспорте подорожал на 25%, в Ростовской области обсуждаются варианты "льготного секвестрования". Подробнее здесь.