Posted 20 января 2016,, 10:07

Published 20 января 2016,, 10:07

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Роспотребнадзор обнаружил схему отправки туристов в Турцию вопреки запрету

20 января 2016, 10:07
Некоторые турфирмы отправляли туристов на отдых в эту страну через соседние с Россией государства.

Некоторые турфирмы пытались обойти запрет на продажу туров в Турцию, отправляя туристов на отдых в эту страну через соседние с Россией государства. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы начали очень интенсивно проверять исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию в декабре и обнаружили некоторые особенности в оказании этой услуги. Выяснилось, что можно очень недорого доехать до столицы соседнего дружественного государства и улететь оттуда в Турцию", - отметила Попова, слова которой передает ТАСС.

По словам Поповой, таких случаев было выявлено "немало", но точное число назвать сложно, потому что, например, несколько турагентов могли реализовывать продукт одного туроператора. она уточнила, что турфирмы-нарушители привлекаются к административной ответственности.

Кроме того, сейчас дополнительным риском при поездке в Турцию является "крайне неблагоприятная ситуация" по гриппу в этой стране, заметила Попова.

После инцидента с российским самолетом Су-24, сбитым в Сирии ракетой с турецкого самолета, МИД РФ заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, и не рекомендовал россиянам посещать Турцию в ближайшее время. Следом Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в эту страну. В тот же день о приостановке продаж туров в Турцию заявили крупные туроператоры.