Posted 20 января 2016,, 10:21

Published 20 января 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Песков: В переговорах России и США есть очень жесткие разногласия

20 января 2016, 10:21

В Кремле констатируют, что в переговорах РФ и США по Сирии "не все гладко" и сохраняются разногласия" по "белым и черным" спискам организаций, сообщает ТАСС.

"Работа напряженная ведется, и наш министр иностранных дел (Сергей Лавров), и госсекретарь США (Джон Керри) проведут встречу, по другим направлениям ведется работа, но не все гладко", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, привеля в качестве примера проблему составления списков сирийских организаций.

По его словам, по спискам до сих пор сохраняются "очень жесткие разногласия относительно того, кто должен быть в белом, кто в черном списке". "То есть пока поле для работы остается достаточно обширным", - считает Песков.

Он также рассказал, что помощник президента РФ Владислав Сурков, встречавшейся на прошлой неделе с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, доложил об итогах переговоров главе российского государства. По словам Пескова, встреча Суркова и Нуланд была посвящена обмену мнениями сторон по урегулированию на Украине.

Говоря о переговорах Суркова и Нуланд, Песков уточнил, что "в данном случае речь идет о диалоге на экспертном уровне между Москвой и Вашингтоном". "США не являются участниками "нормандского процесса", вместе с тем, все, конечно, заинтересованы в том, чтобы не будучи участниками "нормандского процесса", США имели возможность получать информацию что называется из первых рук", - отметил пресс-секретарь президента.

На вопрос, была ли посвящена встреча Суркова и Нуланд информированию американской стороны о том, что происходит в "нормандском процессе", Песков ответил утвердительно. "В том числе, в доведении позиций друг до друга, что, безусловно, в ходе таких рабочих встреч делать наиболее комфортно и продуктивно", - отметил Песков.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри проведут в Цюрихе первые в этом году переговоры. Договоренность о встрече достигнута по итогам телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы. В период с середины декабря по январь главы дипведомств четыре раза общались по телефону. Последняя личная встреча состоялась 18 декабря 2015 года в рамках нью-йоркского заседания Группы поддержки Сирии.

15 января помощник президента России Владислав Сурков и заместитель госсекретаря Виктория Нуланд в Калининграде провели обстоятельные консультации в поиске компромиссов по Украине. "Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов доя реализации минских соглашений", - заявил Сурков. Встреча Суркова и Нуланд была организована "в развитие" переговоров, которые состоялись у президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в рамках визита последнего в Москву 15 декабря минувшего года.