Posted 20 января 2016,, 10:51

Published 20 января 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Песков: Дискусии в правительстве, подобные словам Грефа, не совсем признаются президентом приемлемыми

20 января 2016, 10:51

Дискуссия относительно экономической политики России всячески приветствуется президентом страны, но подобные дискуссии в правительстве не совсем признаются приемлемыми, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал полемику между советником президента Сергеем Глазьевым и главой Сбербанка Германом Грефом, назвавшим РФ страной-дауншифтером и предрекшим ей незавидное будущее в случае, если ситуация в ее экономике не изменится, сообщает "Интерфакс".

"Давайте не будем забывать, что Греф не является членом кабинета министров, он имеет право на свою точку зрения. Вместе с тем он возглавляет, безусловно, крупнейшую финансовую структуру в стране, и его основная задача - защищать интересы акционеров. Пока, как вы знаете, главным акционером этой структуры является государство", - напомнил пресс-секретарь Путина, уточнив, что в Кремле "точно не присоединяются к тому или иному лагерю".

При этом он напомнил позицию президента, который неоднократно говорил, что экспертная дискуссия - это всегда позитивный процесс, ибо в рамках этой дискуссии происходит цивилизованный обмен мнениями, ведется поиск истины.

"Опять же такие дискуссии, например, не совсем признаются приемлемыми, если они происходят в действующем правительстве, и об этом тоже президент неоднократно говорил. Здесь (в правительстве), в данном случае, пока таких дискуссий не происходит", - добавил Песков.

Ранее Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме, отметил, что "страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя, они победители сегодня".

"Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции", - сказал он, добавив, что для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо отказаться от "старой советской системы образования "напихивания" детей колоссальным объемом информации" и включиться в технологическую революцию.

"Если мы не хотим остаться страной-дауншифтером, нам нужно, конечно, начинать очень быстро бежать в эту сторону", - отметил глава Сбербанка.