Posted 20 января 2016,, 13:21

Published 20 января 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 04:40

Updated 31 марта, 04:40

Улюкаев считает излишними ответные меры на расширение санкций со стороны Украины

20 января 2016, 13:21

Россия вряд ли прибегнет к ответным мерам на расширение продовольственных санкций, о которых заявила Украина. Об этом сообщил ТАСС министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах предпринимательского форума.

"Я думаю, что вряд ли мы будем прибегать к такого рода суете. Мы приняли принципиальные решения, будем их реализовывать. Вряд ли будем на каждый такой "вывих" отвечать", — сказал министр.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство страны расширит перечень товаров, запрещенных для ввоза из Российской Федерации, на более чем 70 позиций. Он отметил, что это является контрмерами на экономическую агрессию России. Под запрет могут подпасть кетчуп и товары бытовой химии, сообщали источники в правительстве Украины.

Украина ввела эмбарго на ряд российских товаров с 10 января 2016 года. Запрет будет действовать минимум до 5 августа текущего года. Тогда в черный список попали говядина, свинина, мясо птицы, рыба, водка, пиво, сигареты с фильтром, кондитерские изделия, продукты детского питания, корма для кошек и собак, ряд других продовольственных товаров, а также инсектициды и гербициды российского производства, локомотивы, оборудование для железных дорог и некоторые другие товары.