Posted 21 января 2016,, 11:47

Published 21 января 2016,, 11:47

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий повысить пенсию работающим пенсионерам

21 января 2016, 11:47

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий повысить пенсию работающим пенсионерам, передает корреспондент "Росбалта".

С 1 января 2016 года вступил в силу закон, который лишил прибавки к пенсии работающих пенсионеров. "Данная ограничительная норма является несправедливой и дискриминационной по отношению к гражданам пенсионного возраста, совмещающих работу и получение заслуженной пенсии", - отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму группой депутатов во главе с Оксаной Дмитриевой.

Положение работающих пенсионеров усугубляется тем, что в 2016 году для них также отменяется индексация пенсий. Между тем, работодатели уплачивают за них страховые взносы в Пенсионный фонд в полном объеме, исходя из фактической заработной платы. Однако при перерасчете страховой пенсии учитываются страховые взносы только от части зарплаты, которая в два с половиной раза ниже зарплаты, соответствующей предельной величине базы для начисления страховых взносов.

Поэтому при дополнительном необоснованном ограничении на размер индивидуального пенсионного коэффициента прибавка к пенсии работающим пенсионерам также будет до двух с половиной раз ниже. Учитывая то, что для работающих пенсионеров максимальная величина индивидуального коэффициента не подлежит ежегодному увеличению и сохраняется на уровне 3,0 до 2021 года и далее, указанный разрыв возрастет более чем до трех раз, пояснили авторы проекта.

Законопроектом предлагается рассчитывать величину индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете размера страховой пенсии за период работы после назначения пенсии исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов, начисленных и уплаченных за соответствующий календарный год с установлением общепринятого максимального значения. Согласно документу, это значение должно составить не выше 10 для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления, и не выше 6,25 - для застрахованных лиц, у которых такие накопления формируются.

Также предлагается сделать перерасчет страховой пенсии работающих пенсионеров за период, начиная с 2015 года до вступления в силу предлагаемого законопроекта, в соответствии с максимальным значением индивидуального пенсионного коэффициента, и вернуть им недополученную часть пенсии, адекватную сформированным пенсионным правам.