Posted 22 января 2016,, 10:29

Published 22 января 2016,, 10:29

Modified 31 января, 08:47

Updated 31 января, 08:47

На Урале школьников довели до истерики рассказами о "распятом мальчике" в Славянске

22 января 2016, 10:29
В школах Кировграда и Нивенска прошли "патриотические" лекции, которые довели 10-летних детей до слез и паранойи.

В школах Кировграда и Нивенска Свердловской области в рамках "патриотического воспитания" прошли лекции, которые довели детей до истерик и паранойи.

Как передает радио "Свобода", жители Кировграда готовят коллективную жалобу в прокуратуру и региональное министерство образования на уроки, проведенные в школе лектором Иваном Агуловым.

Как рассказали родители, ссылаясь на слова детей-четвероклассников, Агулов, в частности, рассказывал им историю о «распятом мальчике», признанную телевизионной уткой, а также о том, что все гаджеты якобы постоянно следят за россиянами.

По словам матери одной из девочек, ей на уроке от услышанного стало плохо, у нее началась истерика. Дети рассказали, что плакали на лекции и взрослые.

Сын Ирины Половцевой теперь пугает родителей своим поведением. После того как на лекции ему рассказали, что за пользователями телефонов и компьютеров ведется тотальная слежка, ребенок заразился параноидальными настроениями и постоянно предупреждает о слежке родителей.

Родители попытались установить официальный статус лектора по Интернету, но безуспешно. Иван Агулов из Екатеринбурга, ездит со своей программой по школам России уже с десяток лет, представляется как народный артист Молдавской ССР, Украинской ССР, доктор психологических наук.

В руководстве школы заявили, что лекция была организована совершенно официально, через Кировградское управление образования и никаких сомнений не вызывала. "Он у нас три года назад был и говорил только о матери. Очень хорошая была лекция", – заявила директор школы Любовь Ялышева.

Между тем, по информации родителей, на днях у Ивана Агулова запланирован новый урок в одном из городов Свердловской области.

Уже известно, что министерство образования Свердловской области проведет проверку. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Юрий Биктуганов, передает «URA.Ru».

«Мы будем проводить контрольные проверки, — заявил министр образования региона. — Надо внимательно изучить, почему такое происходит, кто это допустил, потому что в данном случае информацию мы узнаем постфактум».

Важно в будущем предупредить подобные вещи, подчеркнул глава ведомства, обеспечить право детей на то, чтобы не допускалось физическое и психологическое воздействие на них. Нужно проверить, соответствовали ли читаемые лекции возрасту детей и не противоречат ли они здравому смыслу.

В то же самое время, по словам главы минобразования области, школы сами вправе решать, кого приглашать проводить лекции. «Эти вещи мы проанализируем и дадим соответствующую оценку», — заверил Биктуганов.