Posted 23 января 2016,, 07:47

Published 23 января 2016,, 07:47

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

СМИ: Путин перед выборами в Госдуму согласился с сокращением числа наблюдателей

23 января 2016, 07:47
Инициативы, направленные на «упорядочение работы с наблюдателями», внесли Центризбирком и администрация президента РФ.

Глава России Владимир Путин одобрил инициативы Центризбиркома (ЦИК) и администрации президента (АП) о внесении поправок в законодательство о наблюдении в ходе выборов, выяснила газета "Коммерсант". Предложения направлены на «упорядочение работы с наблюдателями».

Президент предварительно одобрил сокращение числа наблюдателей от отдельной партии на избирательном участке до двух человек.

Кроме того, по сведениям издания, уведомления избиркомов о поименном составе представителей той или иной политической силы после утверждения новаций нужно будет согласовывать заранее, за три дня до голосования. Авторы разработки считают, что в таком случае наблюдателей не смогут выгнать с участка, посчитав, что партийных представителей слишком много.
На сегодня в законе о выборах в Госдуму уже прописан лишь судебный порядок удаления наблюдателей. Однако на практике такая новация еще не применялась. Теперь же эта норма будет действовать не только думских выборах, но и в остальных случаях.
Изменения также предлагают позволить наблюдателям проводить фото- и видеосъемку. Сейчас это право есть у СМИ. В ЦИК рассказали, что ранее наблюдатели часто жаловались на запрет вести съемку. Однако и после принятия предложений, действия, которые нарушают неприкосновенность персональных данных избирателей и тайну голосования, останутся запрещены.
Как пишет газета, Путин подписал предложения 20 января. Он рекомендовал на их основе подготовить поправки к законам «О гарантиях избирательных прав…» и «О выборах депутатов Госдумы». Это должны сделать до начала кампании по выборам в Госдуму, которые пройдут этой осенью.