Posted 25 января 2016,, 10:44

Published 25 января 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Защита сочинского авиаэксперта обжаловала приговор за измену

25 января 2016, 10:44
В апелляции защита просит оправдать Петра Парпулова в связи с отсутствием состава преступления.

Защита бывшего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова в Верховном суде РФ обжаловала приговор, вынесенный ему за государственную измену.

Как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Олег Елисеев, жалоба на приговор Краснодарского краевого суда направлена почтой в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. В апелляции защита просит оправдать Парпулова в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, что в минувшую пятницу Краснодарский краевой суд признал Петра Парпулова виновным по ст.275 УК РФ (государственная измена) и приговорил его к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

Житель Сочи, бывший заместитель начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация Юга" Парпулов обвинялся в том, что совершил государственную измену в 2010 году, находясь на отдыхе в другой стране. По данным СМИ, сам Парпулов заявил на суде, что речь идет о сведениях, которые до этого были опубликованы на сайте газеты "Красная звезда", и потому он не считает их секретными.

"Единственная подробность, которую я пока могу сообщить,— это мнение защиты о том, что сведения, разглашение которых вменяют в вину Парпулову, не подлежали засекречиванию и свидетельствовали о нарушении закона правительством Российской Федерации",— сообщал ранее его адвокат Олег Елисеев.