Posted 25 января 2016,, 11:58

Published 25 января 2016,, 11:58

Modified 31 января, 08:48

Updated 31 января, 08:48

Нижегородский роддом перестанет принимать рожениц по ночам из-за "оптимизации"

25 января 2016, 11:58

В Нижнем Новгороде роддом №3 с 1 февраля перестанет оказывать медицинскую помощь роженицам круглосуточно.

Медсестра детского отделения роддома Валентина Серова рассказала тележурналистам "Сети НН", что об этом на днях сотрудникам учреждения сообщили представители регионального Минздрава. «Якобы, в 2014 году у нас были плохие показатели. И поэтому мы не сможем справиться с потоком рожениц. В женских консультациях уже развесили объявления, чтобы рожениц в роддом №3 не направляли», - сообщила женщина.

Журналистам программы в министерстве здравоохранения пояснили, что роддом №3 перестанет работать круглосуточно из-за нехватки медперсонала.

Как передает NN.RU, в соцсетях жительницы Нижнего Новгорода выражают сомнения в связи с объяснениями чиновников. «Просто третий роддом усиленно пытаются закрыть, а не рожениц туда стало меньше идти!» - уверена Анастасия Груздева. «Согласна с Анастасией. Просто его хотят закрыть, а его финансирование направить на другой роддом, на тот же Дзержинский перинатальный центр. И если, как говорили в новостях, открыли такой суперцентр, с новейшим оборудованием, почему тогда там все равно умирают недоношенные дети, раз там все есть для того, чтобы выходить детей», - заявила Любовь Пугачева.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области порталу сообщили, что "ситуация, сложившаяся на середину января 2016 года в родильном доме №3 Автозаводского района Нижнего Новгорода, прогнозировалась со второй половины 2015 года в связи с вводом в эксплуатацию двух крупных областных современных перинатальных центров: ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» на 150 коек и акушерского корпуса ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №40» на 200 коек".

По данным министерства, из роддома №3 произошел «отток пациенток». «Среди крупных учреждений родовспоможения началась конкурентная борьба за кадры и пациентов. Женщины выбирают современные условия для рождения детей. Отток пациенток при этом приводит к финансовой нестабильности учреждения, снижению заработной платы персонала. После открытия роддома №7 за первую половину января количество пациенток, поступающих в родильный дом №3, снизилось почти в два раза. В Минздрав поступила докладная записка главного врача учреждения о том, что в связи с увольнением специалистов с 1 февраля учреждение не сможет оказывать круглосуточную медицинскую помощь. В качестве вариантов рассматривается вопрос о перенаправлении потоков рожениц на роды в родильный дом №7, сохранения на базе роддома №3 двух отделений патологии беременных и дневной стационар на 60 коек», - говорится в сообщении ведомства.

Подробнее о ситуации в связи с оптимизацией здравоохранения читайте в статье "Росбалта".