Posted 25 января 2016,, 15:55

Published 25 января 2016,, 15:55

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Очевидцы: Волжский мехзавод, закрытый АвтоВАЗом, распиливают на лом

25 января 2016, 15:55

В Интернете появились фотографии цехов закрытого АвтоВАЗом Волжского мехзавода (бывшее ПТО - Производство технологического оборудования и оснастки ОАО «АвтоВАЗ»). Их опубликовал блогер и журналист Федор Быстров, передает TLT.ru.

Как напоминает блогер, основная задача этого производства - решение задач автоматизации производства. "Некогда это было уникальное станкостроительное предприятие. АвтоВАЗ закрыл его", - заметил Быстров.

Один из рабочих, который трудится на территории бывшего ВМЗ в Тольятти рассказал о том, что там сейчас происходит в соцсети: "Разбираем цеха на металлолом. Тумбочки потрошатся, тут же вывозятся на проход и режутся горелкой на куски. Металлолом вывозим десятками тонн в день. И это еще не настала очередь станков и прочего оборудования. Сколько же здесь было закопано денег без возврата. Нашли еще недоделанных промышленных роботов под сотню разных размеров. Пока сгрузили их на пролеты, скорее всего тоже уйдут в лом. Куча цветного металла, пластика, резины, титана, нержавейки. С отделов выносят сотни килограмм бумаги разных форматов в упаковке, мебель, кульманы, канцелярку", - пишет рабочий.

"Вот такое у нас в стране импортозамещение. Производство варварским способом разобрали, высвободившиеся заказы разнесли "нуждающимся", - продолжил блогер Быстров.