Posted 25 января 2016,, 23:12

Published 25 января 2016,, 23:12

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Советник президента по Интернету посоветовал правообладателям «научиться варить лягушку»

25 января 2016, 23:12
По словам Клименко, блокировка торрент-трекеров - самое бесполезное действие в отношении таких ресурсов.

Советник президента России по Интернету Герман Клименко дал правообладателям, требующим денег, совет «варить лягушку». Таким образом он прокомментировал начало вечной блокировки Rutracker из-за жалоб владельцев контента, передает «Русская служба новостей».

«Курс прыгает-растет, доходы у людей падают, и прыгать и требовать от них «а ну-ка, заплати за киношку»…Правильно – это правообладателям снизить цены резко, в 10 раз. Если кино сейчас стоит 300, пусть оно будет стоит 30, тогда резкий произойдет отток от Rutracker. Ну потом поставьте 50 – научитесь варить лягушку: они не готовы, они хотят денег, в этом основная проблема», – пояснил Клименко.

Кроме того, он заявил, что считает блокировку Rutracker бесполезной. «Эффективность этой истории для меня загадочна. Она очень пиарна, она получилась очень скандальной, термин вечная блокировка их пугает, и люди реагируют на это. Но на практике именно для этих ресурсов это самое бесполезное наказание», – отметил он.

Ранее Роскомнадзор получил распоряжение суда на осуществление блокировки ресурса Rutracker.org. Окончательное решение о «пожизненной» блокировке было принято Мосгорсудом в пятницу, 22 января.