Posted 26 января 2016,, 10:21

Published 26 января 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

В Кремле ждут от Минфина США доказательств участия Путина в коррупции

26 января 2016, 10:21
Пресс-секретарь президента назвал клеветой материал ВВС, в котором Путина обвиняют в участии в коррупции.

В Кремле назвали клеветой материал британской телекомпании ВВС, в котором выдвинуты обвинения в адрес президента России в участии в коррупции, сообщает "Интерфакс".

"Что касается содержания этого материала ВВС, это чистый вымысел и клевета, которая не имеет под собой никаких оснований", - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что в Кремле уже "привыкли к журналистским "уткам", которые связаны или с некомпетентностью и погоней за "желтизной", или же являются режиссированными кампаниями".

"Если они оставят подобные официальные заявления без доказательств, то это бросает тень на репутацию этого ведомства", — продолжил пресс-секретарь президента. По его словам, "теперь уже это задача этого ведомства представить какие-то доказательства и показать, что высказывания официального представителя не являются голословной клеветой".

Однако, по его словам, комментарий представителя Минфина США вряд ли омрачат отношения двух стран. "Честно говоря, отношения находятся сейчас в не лучшей форме. В такой форме, что подобная ложь вряд ли может их еще более осложнить", — заявил пресс-секретарь президента.

Песков также опроверг наличие у главы государства собственной яхты. "Я знаю, что у президента яхты нет. Это я знаю", - сказал представитель Кремля, подчеркнув, что не осведомлен о других подробностях, касающихся этого вида имущества.

Ранее курирующий вопрос санкций сотрудник американского министерства финансов Адам Шубин высказал мнение, что лидер России "обогащает своих друзей, близких союзников и маргинализирует тех, кого не считает друзьями и кто не владеет государственными активами".

"Будь то энергетическое богатство России или другие государственные контракты, он отдает это тем, кто будет ему служить, и исключает тех, кто этого не делает. Для меня это коррупция", - сказал он в интервью BBC.