Posted 26 января 2016,, 13:50

Published 26 января 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Суд в Петрозаводске лишил прав священника, устроившего ряд ДТП и насмерть сбившего пешехода

26 января 2016, 13:50

Городской суд Петрозаводска лишил прав священника Ивана Петунова, который в декабре 2015 года совершил смертельное ДТП.

Как сообщает "Столица на Онего", во вторник Петрозаводский городской суд рассмотрел дело в отношении священника Петунова о нарушении ПДД, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Речь идет о причинение травм женщине, находившейся в машине, которую Петунов задел до смертельного наезда. Пострадавшая месяц находилась на больничном с сотрясением мозга.

За это решением судьи городского суда Виктории Поляковой священника лишили права управлять автомобилем сроком на один год. За гибель пешехода ему еще предстоит ответить в суде.

Напомним, что священник храма Пантелеймона на Древлянке 35-летний Иван Петунов утром 1 декабря на Лесном проспекте сбил женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. 53-летняя работница ПетрГУ Марина Жулябина погибла на месте. За несколько минут до этого Петунов столкнулся с двумя автомобилями, после чего скрылся с места аварии.

Иван Петунов на суде повторил уже озвученную им ранее версию: он совершил столкновение с автомобилями, потому что торопился отвезти ребенка в школу, поэтому оставил место аварии и не оказал помощь пострадавшим, надеясь вернуться на место происшествия. Он также утверждает, что в момент столкновения не был пьян.

По словам Петунова, накануне он выпил полбутылки бальзама, но точно не помнит. Инспектор ДПС Денис Гущин уточнил, алкотестер показал наличие алкоголя в крови у водителя – 0,77 мг/литр. При этом защитник Петунова передал судье справку из городской поликлиники №1 с результатами УЗИ брюшной полости священника от 11 декабря, которое показывает диффузные изменения в печени и в поджелудочной железе. По словам адвоката, "из организма было выделение алкоголя", которое повлияло на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в день ДТП.