Posted 27 января 2016,, 06:55

Published 27 января 2016,, 06:55

Modified 31 января, 08:50

Updated 31 января, 08:50

СМИ: Новый антикризисный план правительства обойдет минимум в 737 млрд рублей

27 января 2016, 06:55

Сегодня на совещаниях у президента Владимира Путина будет обсуждаться антикризисный план, подготовленный Белым домом, сообщает РБК со ссылкой на два правительственных источника.

Антикризисный план правительства предусматривает не менее 737 млрд рублей расходов на "структурную перестройку экономики", поддержку таких отраслей, как автопром, и обеспечение социальной стабильности.

По сведениям издания, документ, который готовили Минпромторг, Минсельхоз, Минэнерго, Минтранс, Минтруд и Минздрав и обобщало Минэкономразвития, 26 января был направлен в Белый дом. Минфин свои предложения не представил.

Предлагаемые министерствами меры разбиты на четыре части и 96 пунктов, при этом у большинства из них не прописаны источники финансирования и стоимость, сумма в 737 млрд рублей — стоимость лишь тех мер, для которых уже предложен объем финансирования. Основными источниками финансирования указан федеральный бюджет и антикризисный фонд, хотя в принятом недавно бюджете антикризисный фонд не указан.

Самые большие расходы плана приходятся на бюджетные кредиты регионам — 310 млрд рублей. Эта сумма уже включена в бюджет, что теперь может быть переквалифицирована в антикризисную меру. На поддержку автопрома Минэкономразвития предполагает потратить 137,7 млрд рублей (из федерального бюджета - 88,6 млрд рублей, а из антикризисного фонда — на 49,1 млрд рублей). План предполагает реорганизацию Внешэкономбанка, но конкретная сумма поддержки не указана. Понятно лишь, что ее источником станет бюджет.

К подготовке антикризисного плана на 2016 год правительство приступило после совещания у президента 13 января вслед за обрушением нефтяных котировок ниже $30 за баррель. План должен быть увязан с бюджетным с сокращением федерального бюджета, параметры которого правительство ещё не рассчитало.

24 января агентство Reuters сообщило, что в проекте антикризисного плана предусмотрено выделение 135 млрд рублей на поддержку реального сектора экономики. По словам высокопоставленных источников, средства будут взяты из непотраченных средств бюджета 2015 года. Деньги пойдут на поддержание железнодорожного и сельскохозяйственного машиностроения, легкой промышленности и строительного сектора.