Posted 27 января 2016,, 07:02

Published 27 января 2016,, 07:02

Modified 31 января, 08:50

Updated 31 января, 08:50

В Совфеде выступили против переименования Петербурга в Ленинград

27 января 2016, 07:02

В Совете Федерации не согласны с инициативой коммунистов о переименовании Петербурга в Ленинград и считают, что она не имеет перспектив.

"Я к этому предложению отношусь отрицательно, Санкт-Петербург был рожден с этим именем и 200 лет носил его", — заявил РИА Новости председатель регламентного комитета Совфеда, бывший глава Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

Тюльпанов указал также на то, что инициатива коммунистов появилась крайне несвоевременно. "Сейчас других проблем, в том числе экономических, много, их и надо решать. Переименование совершенно не нужно с исторической точки зрения, а с экономической и подавно, поскольку несет огромные финансовые затраты", — сказал сенатор.

Тюльпанов убежден, что все проблемы города начались с тех пор, как его взялись переименовывать. "Этого не стоило делать, в том числе и Николаю II", — предположил сенатор.

Накануне партия "Коммунисты России" потребовала переименовать Санкт-Петербург в Ленинград. Активисты начали сбор подписей за возвращение Северной столице "исторического названия город-герой Ленинград". Они согласны и на двойное наименования. Сбор подписей планируется завершить к дню рождения Владимира Ленина в апреле. "Коммунисты России" намерены получить поддержку минимум 100 тыс. человек.