Posted 27 января 2016,, 09:05

Published 27 января 2016,, 09:05

Modified 31 января, 08:51

Updated 31 января, 08:51

Профлидер: Реформа оплаты труда медработников ведет к сокращению зарплат

27 января 2016, 09:05

Введение новых систем оплаты труда для медработников приведет к уменьшению их реальных зарплат, считает оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Как рассказал профлидер корреспонденту «Росбалта», урезанию подвергнутся компенсационные и стимулирующие выплаты, а также дополнительные ставки.

Андрей Коновал уточнил, что формально реформа направлена на увеличение постоянной, окладной части зарплаты за счет уменьшения доли различных доплат. «Еще с 2014 года Минздрав дал рекомендацию, что окладная часть зарплаты медработников должна составлять около 60%, компенсационные выплаты около 15%, и остальное – стимулирующие выплаты. Это в целом правильный подход, потому что он должен ограничить произвол работодателя при распределении зарплат, привести к сокращению разрывов в зарплатах различных групп медработников. Уже в 2015 году несколько регионов начали эту реформу, а с 1 января она проводится в еще большем количестве регионов», - объяснил профсоюзный деятель.

При этом Коновал подчеркнул, что на деле происходит сокращение реальных зарплат медработников. «Во всех регионах сокращают компенсационные выплаты – за стаж, за вредность, «ночные». На примере конкретных регионов будут урезаться различные выплаты, принятые ранее на местном уровне. Так, в Удмуртии после «итальянской забастовки» 2013 года работникам участковой службы была положена доплата за каждого принятого пациента. В период осенне-зимней заболеваемости повышенная зарплата за счет этого – 5-7 тысяч рублей для участкового врача – стимулировала в условиях тяжелейшей нагрузки, позволяла удерживать кадры. Сейчас эти выплаты убрали. Кроме того, в ходе «оптимизации» активно режут штатные, вакантные ставки, особенно в стационарах. А ведь именно за счет них происходило совместительство. В той же Удмуртии средний показатель совместительства составлял 1,8, то есть почти две ставки. При этом повышается оклад, и заявляется, что он в структуре зарплаты будет составлять 60%. Но когда мы начинаем считать от реальных заработков, которые были в прошлом году, то этот оклад не составляет 60%, потому что не учитывает стимулирующие и совместительство», - констатировал профлидер.

По мнению Андрея Коновала, сокращение зарплат будет болезненным и может привести к акциям протеста медработников.