Posted 27 января 2016,, 11:55

Published 27 января 2016,, 11:55

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

На обсуждение санкций против России в Давосе Путин отреагировал цитатой из Высоцкого

27 января 2016, 11:55

Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе визита в Давос встречался с представителями европейских правительств, которые высказывали предложения о переговорах по снятию санкций. Об этом Трутнев доложил Владимиру Путину в ходе встречи президента с правительством, которую транслировал телеканал "Россия 24".

Трутнев отметил, что в ходе визита состоялся "ряд встреч с коллегами из европейских правительств", которые заявили, что "их экономика тоже несет убытки от санкций, которые предприняты против России". "Считают необходимым организовать работу для того, чтобы эти санкции скорее были завершены", — рассказал полпред.

В свою очередь, Владимир Путин попросил вице-премьера, имеющего черный пояс по каратэ, быть аккуратнее при объяснении зарубежным партнерам позиции России по поводу введенных против нее санкций. "Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак. Это Высоцкий не про вас пел?" - поинтересовался Путин.

"Честно говоря, практически так, потому что были довольно жесткие нападки со стороны Столтенберга и Порошенко", - признался Трутнев.

"Аккуратнее, ладно", - попросил в ответ президент.

Он также отметил, что представители России в Давосе обсуждали с мировыми экспортерами вопросы координации действий для влияния на цены на нефть. "Они говорят, что их не устраивает мировая цена на нефть. Они считают, что эта цена не обеспечивает вложений в геологоразведку, освоение месторождений, особенно на шельфе", - сказал Трутнев.

Вице-премьер заявил о необходимости разговора о координации действий с целью изменения цены на нефть. "В противном случае через какой-то определенный период можно столкнуться с недостатком энергоносителей", - пояснил он.

Нефтяные котировки снижаются в среду на опасениях повышения запасов топлива в США. Котировки мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:09 мск опустились на $0,73 (2,30%) - до $31,07 за баррель. Цены контрактов на марку WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени уменьшилась на $1,15 (3,66%) - до $30,30 за баррель.