Posted 27 января 2016,, 11:53

Published 27 января 2016,, 11:53

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Жители Ярославля требуют обеспечить их лекарствами от свиного гриппа

27 января 2016, 11:53

Жители Ярославля создали петицию с требованием обеспечить город и область препаратами от свиного гриппа, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Как говорится в петиции, в минувшую субботу из всех аптек Ярославля и области исчезли два рекомендованных ВОЗ препарата для лечения свиного гриппа: "Тамифлю" и "Реленза".

"Никто не дает никаких объяснений: почему внезапно пропали лекарства и - главное - когда ожидать их поступления в необходимом количестве в продажу! Только невнятное бормотание провизоров и сотрудников поставщиков в ответ. На фоне полного молчания Роспотребнадзора, Минздрава и департаментов здравоохранения. Неужели нельзя было заранее позаботиться о жизни и здоровье граждан и обеспечить необходимые, не имеющие аналогов препараты в достаточном количестве?! И уж если по какой-то причине не смогли заблаговременно - обеспечьте экстренно, оперативно! Ведь свиной грипп при несвоевременном и/или неадекватном лечении может стоит человеческой жизни, а в эпидемию, да если к тому же лекарства купить невозможно, ввиду их отсутствия, десятков человеческих жизней!" - возмущаются авторы и подписавшиеся под петицией.

Они требуют незамедлительно обеспечить аптеки всех регионов России противовирусными препаратами. Петиция направлена министру здравоохранения России, главному государственному санитарному врачу России, директору Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.