Posted 27 января 2016,, 14:52

Published 27 января 2016,, 14:52

Modified 31 января, 08:51

Updated 31 января, 08:51

Медведев: Внедрение нового расчета тарифа за электроэнергию пока откладывается

27 января 2016, 14:52

Внедрение нового порядка расчета тарифа за электроэнергию на всей территории РФ будет перенесено на 2017 год. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что несколько лет назад в ряде регионов России был запущен эксперимент по внедрению нового порядка расчета за электроэнергию в зависимости от объема ее потребления.

"Мы планировали ввести повсеместно эту практику с 1 июля 2016 года. Неделю назад я собирал совещание с коллегами по партии, министрами, где этот вопрос по энерготарифам обсуждался. В итоге я принял решение перенести сроки ведения нового порядка расчетов на 2017 год, кроме того, отказаться от идеи единой фиксированной абонентской платы", - приводит пресс-служба слова премьера.

Кроме того, Медведев предлагает перенести на 1 января 2017 года решение о содержании общего имущества в многоквартирных домах.

"Я поддерживаю введение ограничений по исполнению некоторых наших решений, которые сегодня с учетом текущей экономической ситуации нашим людям стали просто не по карману, - сказал премьер. - Одно из таких решений касается расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме". По его словам, для большинства жильцов в многоквартирных домах это означает, что эти расходы переносятся из одной графы в другую, из коммунальной в жилищную. "У людей возникают вопросы", - отметил премьер.

"Есть предложение рассмотреть возможность перенести с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года применение таких изменений. Если вы это поддержите, я дам поручение оформить эту рекомендацию", - добавил он и заметил также, что есть идея отсрочить усиление мер ответственности за неустановку счетчиков.

"Со временем люди поймут, что установка приборов учета коммунальных услуг в их собственных интересах, - отметил он. - Тем не менее отсрочку предоставить можно также на 1 января 2017 года".