Posted 27 января 2016,, 15:57

Published 27 января 2016,, 15:57

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Калининградцы, протестующие против строительства ГОК, позвали в гости Памфилову

27 января 2016, 15:57

Жители поселка Нивенское и близлежащих населенных пунктов обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой вмешаться в процесс строительства горно-обогатительного комбината под Калининградом. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» местный активист Игорь Славский, граждане просят защитить их право на безопасное проживание.

«Мы не хотим жить внутри калийно-магниевого производства, где процесс добычи сопряжен не только с многотонными выбросами в атмосферу, но и с хранением отходов обогащения руды несколько миллионов тонн ежегодно, с беспрерывными шумами от работы частей и механизмов, автотранспорта, железнодорожных составов, с засолением почвы и проседанием грунта, с прочими негативными последствиями недроразработки. От забора предприятия до заборов ближайших домов всего около 60 метров, до детского сада и стадиона около 300 метров, до школы около 400 метров», - рассказали жители поселка.

Противники строительства комбината призвали Эллу Памфилову приехать в Нивенское, чтобы убедиться в правдивости их слов. «Жители будут рады провести вас по поселку и довести свои чаяния и опасения лично», - говорится в обращении.

Напомним, что известие о планах по строительству рудника по добыче калийно-магниевых солей и ГОК в Нивенском вызвало акции протеста экологов и жителей Калининградской области.