Posted 28 января 2016,, 08:09

Published 28 января 2016,, 08:09

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

ПАРНАС будет судиться с Россией в ЕСПЧ из-за отказа в участии в выборах

28 января 2016, 08:09

Новосибирское отделение оппозиционной партии ПАРНАС обратилось с иском в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на отказ в регистрации списка на сентябрьских выборах в областной парламент.

Как заявил «Ведомостям» юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади, представляющий интересы партии в Евросуде, отказ был неправомерным, так как основывался на ошибочных данных ФМС, которые оказалось невозможно оспорить в суде. Ни сведения официального информационного сервиса ФМС по проверке действительности паспортов, ни даже нотариально удостоверенные копии паспортов избирателей не были приняты в качестве доказательств.

ПАРНАС также обжаловал в Конституционном суде нормы избирательного законодательства, не позволяющие оспаривать данные справок ФМС. Если ЕСПЧ признает факт нарушения, это даст основания настаивать на отмене результатов выборов, хотя, не исключает юрист, срок полномочий парламента к тому времени уже может закончиться,

Российские власти узнают о жалобе «Парнаса» только в том случае, если она будет коммуницирована судом, говорит руководитель аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрей Федоров, но ее еще могут признать неприемлемой по формальным основаниям.