Posted 28 января 2016,, 11:30

Published 28 января 2016,, 11:30

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Платежная система Visa опровергла возобновление работы на территории Крыма

28 января 2016, 11:30
Visa не возобновляла работу с крымским "Генбанком", находящимся под санкциями.

Глобальная платежная система Visa не возобновляла работу с крымским АО "Генбанк", находящимся под санкциями, сообщает пресс-служба платежной системы на Украине.

"В соответствии с требованиями Управления по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) Visa приостановила любое взаимодействие с АО "Генбанк" и такое положение дел будет сохраняться до момента пока санкции OFAC не будут отменены", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Ранее пресс-служба "Генбанка" распространила заявление, что во всех устройствах банка на территории Крыма с 20 января принимаются карты Visa российских банков через Национальную систему платежных карт.

Согласно информации на веб-сайте, Генбанк является основным банком самопровозглашенного правительства Крыма (в августе 2015 года в состав его акционеров на 50% вошли исполнительные органы власти Республики Крым и Севастополя). Банк работает на рынке с 1993 года.

В мае 2015 года Генбанк уже сообщал о том, что начал обслуживать в своей эквайринговой сети карты международных платежных систем, однако каких конкретно, не раскрывал.

Платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать операции в Крыму в связи с санкциями, введенными в декабре 2014 года. Однако в России заявили, что отключенные карточки снова заработают, после того как транзакции переведут в российский процессинговый центр "Национальная система платежных карт".