Posted 28 января 2016,, 11:53

Published 28 января 2016,, 11:53

Modified 31 января, 08:52

Updated 31 января, 08:52

Песков назвал условия для перемирия в Сирии

28 января 2016, 11:53

Для перемирия в Сирии нужно финализировать списки оппозиционных и террористических организаций, такая работа ведется. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что тема о перемирии, скажем так об остановке каких-то активных действий (но не в отношении террористических организаций), давно фигурировала, но для это нужно определиться окончательно со всеми списками, кто террористические организации, кто умеренная оппозиция, - сказал он. - Как вы знаете, что по-прежнему пока финализировать эту работу не удалось".

По словам Пескова, задачи поставлены и есть "согласованные контуры" работы. Тем не менее, "пока есть определенные сложности, то есть нужно финализировать два списка."

Российская авиация с 30 сентября 2015 года наносит удары по объектам боевиков в Сирии, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. В январе российские военные сообщили о начале гуманитарной операции, в рамках которой помощь доставляется, в частности, в осажденный Дейр- эз-Зор.

Российские власти также неоднократно опровергали обвинения в ударах по мирным жителям и оппозиции. Москва утверждает, что Россия на территории Сирии борется исключительно с террористическими группировками.